The viaLibri website requires cookies to work properly. You can find more information in our Terms of Service and Privacy Policy.

Rembrandts Werke: Auktionskatalog der Weigelschen Kunstauktionen
( Ohne Jahresangabe: ca. um 1840 erschienen ) Handschriftliches Verzeichnis von 375 gedruckten Werken Rembrandts in 12 Abteilungen mit genauer Zustandsbeschreibung der unterschiedlichen Drucke sowie Bildbeschreibung. Mit ca. 170 n.n. Blättern, Ohldr mit goldgeprägtem schmalen Einbandrücken, 8 ( 21 x 17 cm ). Vorgebunden gedrucktes Verzeichnis der Buch- und Kunsthandlungen, die Aufträge für die Weigelschen Auktionen übernehmen und wo Kataloge eingesehen werden können. Von Rudolph Weigel ( * 1804 - 1867: Buch- und Kunsthändler in Leipzig ) unterzeichnet ( = Sohn von Weigel, Johann August Gottlieb: Buchhändler und Auktionator in Leipzig (1773-1846). ). Der Katalog gliedert sich in verschiedenen Abteilungen und hier wiederum teils mit Angaben zu unterschiedlichen Abdrücken: Bildnisse Rembrandts - Altes Testament - Neues Testament - Heilige - Allegorische, historische und Phantasiestücke - Bettler - Unzüchtige Vorstellungen, accademische Figuren und nackte Frauen - Landschaften - Männer-Köpfe - Phantasie-Männerköpfe - Weiber-Köpfe - Studien von Köpfen und Entwürfe. Einband leicht fleckig, Ecken und Kanten bestoßen. Innen wenige Seiten gering fleckig, insgesamt gut erhalten. - sehr selten - ( Gewicht 700 Gramm ) ( Pic erhältlich // webimage available )
      [Bookseller: Antiquariat Friederichsen]
Last Found On: 2016-12-21           Check availability:      booklooker.de

LINK TO THIS PAGE: www.vialibri.net/years/items/1307983/1840-weigel-rudolph-rembrandts-werke-auktionskatalog-der-weigelschen-kunstauktionen

Browse more rare books from the year 1840

      Home     Wants Manager     Library Search     562 Years   Links     Contact      Search Help      Terms of Service      Privacy

Copyright © 2018 viaLibri™ Limited. All rights reserved.