viaLibri Requires Cookies CLICK HERE TO HIDE THIS NOTICE

Sammlung Kommerzienrat Jacques Mühsam, Berlin. Auktionskatalog. Porzellan. April 1925.
Standort: FL0301A 30 x 23 cm. Originalkartonage mit schwarzgedrucktem Deckeltitel. Der Einband ist randbestoßen, leicht angestaubut und mit kl. Fehlstelle (1,5x1,5 cm) am unteren Kapital. 117 (3) Seiten mit 527 Positionen. Daran anschließend 43 Tafeln - auf den Trennblättern werden jeweils die ausführlichen Beschreibungen des dargestellten Werks aus dem Katalogteil wiederholt. Der Innenbereich des Buches ist sauber und frisch. Collationiertes, gut erhaltenes Exemplar. Die illustrierte Ausgabe dieses Auktionskataloges wurde in einer einmaligen Auflage von 600 Exemplaren gedruckt. --- Vorwort von Hofrat Dr. Hermann Trenkwald. --- Beschreibungen auf Grundlage des von Dr. Robert Schmidt (Frankfurt/Main) verfassten Sammlerkatalogs. --- Experte: Samuel Glückselig, beeideter Sachverständiger. --- Inhalt: Meißen, Frankenthal, Ludwigsburg, Nymphenburg, Fürstenberg, Berlin, Höchst, Wien, Diverse deutsche Manufakturen, Verschiedene Provenienzen. --- Beiliegend: 1 Doppelblatt mit Schätzungspreisen de Versteigerung (Preise in österreichischen Schillingen).
      [Bookseller: Antiquariat Carl Wegner]
Last Found On: 2017-06-09           Check availability:      booklooker.de

LINK TO THIS PAGE: www.vialibri.net/years/items/8961894/1925-muhsam-jacques--sammlung-kommerzienrat-jacques-muhsam-berlin-auktionskatalog

Browse more rare books from the year 1925

      Home     Wants Manager     Library Search     561 Years   Links     Contact      Search Help      Terms of Service

Copyright © 2017 viaLibri™ Limited. All rights reserved.