The viaLibri website requires cookies to work properly. You can find more information in our Terms of Service and Privacy Policy.

Katalog einer Galerie hervorragender Gemälde erster Meister [des XIV. - XVIII. Jahrhunderts] vorwiegend der italienischen, spanischen und deutschen Schulen der Renaissancezeit und der niederländischen Schulen des XVII. Jahrhunderts. Versteigerung zu Köln den 5. und 6. November 1901 durch J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne).
Köln, DuMont Schauberg 1901 - 36 x 27 cm. 22, [2] S., [30] Tafeln in Lichtdruck (Nr. 11 doppelt), davon eine gefaltet. Illustrierte Original-Broschur. Broschur beschädigt, ausgeschiedene Bibliotheks-Duplette mit Signatur und entsprechenden Stempeln. Mit insgesamt 71 Positionen bestückter Auktionskatalog mit hervorragenden Phototypien von M. Kühlen in Mönchengladbach. Für die Provenienzforschung [es sei an die Causa Gurlitt erinnert] unverzichtbare Quelle.
      [Bookseller: Antiquariat Peter Fritzen]
Last Found On: 2017-07-22           Check availability:      ZVAB

LINK TO THIS PAGE: www.vialibri.net/years/items/13559659/1901-gemaldeauktion--katalog-einer-galerie-hervorragender-gemalde-erster

Browse more rare books from the year 1901

      Home     Wants Manager     Library Search     562 Years   Links     Contact      Search Help      Terms of Service      Privacy

Copyright © 2018 viaLibri™ Limited. All rights reserved.